четверг, 22 марта 2018 г.

ПЕРВЫЕ!!!


Дорогие читатели, друзья, хочу поделиться приятной новостью, сегодня , 22 марта 2018 г состоялся первый выпускной в "Серебряном университете". Осенью прошлого года учёбу в нём начали 3 тысячи московских пенсионеров,  и теперь 3020 жителей столицы отмечают окончание занятий.
"Серебряный университет" — это городской образовательный проект. Его главная задача - дать возможность людям зрелого возраста бесплатно изучать иностранные языки, азы компьютерной грамотности, психологию и многое другое.
Москвичи могут пройти обучение на пяти факультетах: "гуманитарном", "здоровья и безопасности","массовых коммуникаций и информатики", "культуры и творчества", "психологической поддержки личности", а также по программам профессиональной подготовки и получат профессии няни, изготовителя игровых кукол или рабочего зеленого хозяйства.
Автор этих строк является одним из выпускников университета и в числе других слушателей был приглашён на торжественное мероприятие по вручению сертификатов, которое проходило в большом , светлом, современном здании МЦКО на Семёновской площади.
Естественно, что все выпускники не могли поместиться в зале рассчитанном на 700-800 человек и по этому приглашены были лучшие по учёбе, более активные и позитивные в работе своих ЦСО.
Всех участников встречали в фойе волонтёры и молодые студенты МГПУ и приглашали пройти регистрацию , где не только отмечали, но и вручали документ о окончании курса, 
памятный значок первого выпуска и карточку с номером сектора , где можно найти своих сокурсников.
А далее начались приятные сюрпризы. Всех желающих пригласили к буфету, где предлагали чай и пирожки с капустой, яблоками, выпечку(бесплатно). Естественно желающими были все и худощавые и не очень.
Параллельно чаепитию проходило выступление бальных танцев студентов творческих групп. Их выступление было эмоционально и заразительно, присутствующие дружно аплодировали и поддерживали танцоров , затем не выдержали и сами вступили в круг.
 И полились звуки рока, твиста, зумбы и тут "серебряное" поколение выдало всё то, чему обучилось в университете. Они так лихо махали ногами, приседали, прыгали, вертели всем, что вертится, что даже молодёжь уважительно перешёптывалась. Знай наших!
Потом всех пригласили в конференц.зал, где уже присутствовали руководители социальных служб всех округов Москвы участвующих в этой замечательной  программе.
  И далее началась официальная часть торжества. Перед участниками с поздравлением и вручением дипломов отличникам выступили: 
Владимир Петросян — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Исаак Калина — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы.
Игорь Реморенко — ректор Московского городского педагогического университета.
Владимир Долгих — председатель Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
  В ответных речах награждённые благодарили организаторов программы "Серебряные Университеты" и подтвердили своё дальнейшее обучение в новых проектах.
 Между награждениями продолжались выступления выпускников .Кто то читал свои стихи,
 кто то пел, кто то играл на баяне, кто то демонстрировал своих кукол.
Торжественное мероприятие удалось    и все участники радостные и довольные, весело переговариваясь и делясь впечатлениями, стали неохотно разбредаться по домам.
 Наша группа решила отметить получение сертификатов в ближайшем кафе за чашечкой кофе и, делясь увиденным, выбирали себе, дальнейшее поле деятельности не желая останавливаться на достигнутом.
Ваш Дилетант.



Несколько снимков  с мероприятия .



Комментариев нет:

Отправить комментарий