пятница, 13 октября 2017 г.

Интернат и «Дилетант».

И снова «здрасьььте»! С Вами опять я, периодически пропадающий «Дилетант». Уж очень хочется поделиться или поведать о необычном мероприятии проведённом руководителями ЦСО совместно с сотрудниками ОДП и которое прошло 3 октября.
Как было объявлено участникам «экспедиции», это экспериментальный проект, как говорится «проба пера», апробация нового метода работы с людьми участвующими в мероприятиях, кружках и службах ЦСО. Как мне «каээтся» весь этот день прошёл под девизом «в первые».
Впервые мы привычно не ждали автобус.
Впервые посадка была произведена без обычной шумихи, давки и перебранок.
Впервые не было опоздавших.
Впервые мы тронулись в путь минута в минуту
И впервые в автобусе не было слаженного певческого ансамбля. Так иногда вспыхивали попытки не стройного песнопения без знания слов и в кол-ве двух-трёх исполнителей, но это не помешало путешествию. Оно проходило весело с шутками и разговорами. Дорога не заняла много времени и вскоре мы очутились в зелёном массиве леса около г. Пушкино. Это оказалась школа- интернат для слабовидящих детей в д. Костино.

 Нас очень радушно, приветливо и доброжелательно встретили руководители школы и наш директор ЦСО Бутрина Е.В.
и тут же пригласили на завтрак, что очень благосклонно встретила вся группа. Во время чаепития объявили программу, которая обзывалась новомодным словом «Квест».

В неё входили:
1.Экскурсия по интернату и окрестностям.
2. Групповые занятия «Способы и методы улучшения работы учреждения.
3. «Социальная мозаика». Игры, Флеш моб, Песни, Аэробика, Танцы и т.д.
После завтрака всех пригласили на просмотр территории и помещений интерната, рассказали историю создания школы.Территория оказалась великолепной. Аккуратно и с любовью убранной , украшенной художественно выполненными фигурками зверушек и птиц, качелями и т.д.










Помещения хорошо смотрятся, чистые, удобные, свободные.





Спальные комнаты тёплые, нарядные.


Спортзал великолепен, шикарный бассейн.


Чувствуется, что преподавательский и обслуживающий персонал с любовью относится к своим ученикам и работе.
Все наши «бабушки» прониклись уважением и восхищением к людям так заботившимся о детях.
Далее группа была разбита на две команды и каждая пошла в свой класс на занятия.

Желаю рассказать о занятиях в своей группе


На первом занятии ставилась задача обучения коллектива с целью получения слаженной команды для дальнейших действий. Сначала было не привычно, многие стеснялись участвовать и высказывать своё мнение и отношение к предмету обсуждения, но опытные вопросы и подсказки методиста постепенно расшевелили аудиторию и втянули в процесс. К концу занятия люди успешно объединились и выработали единую рабочую версию, а также выбрали капитана из наиболее активных членов группы.
Следующим занятием была психологическая разгрузка, куда входила пальчиковая гимнастика, (снимавшая усталость), аэробика (поднимающая тонус) и флэшмоб (сплачивающий команду в синхронный коллектив.


далее проходили игры команд, где выявлялось умение действовать в группе, как отдельных личностей, так и капитанов. Всем настолько понравилось, что ни один участник не остался не задействованным. В результате все команды отработали на отлично, выполнив все задания, не забывая при этом, о юморе.


 
В конечном счёте победила дружба и цель поездки была успешно достигнута. Затем, для лучшего настроения были танцы , песни под аккомпанемент музыкального работника
интерната



 
и наши «старушки-хохотушки» блестяще выдержали экзамен, выйдя из зала с улыбками и весёлым блеском глаз победителей. Им было предложено отдохнуть, но все были настроены по боевому и тут же пошли на организованную фото сессию.


 

 
Потом состоялся обед и предложение на релакс отдых в спальных комнатах. Все отказались и вышли на природу. . Одна группа пошла в лес на экскурсию, где звучали красивые стихи о осени нашей заведующей Л.Р.Зелениной и других участников поездки,


другая группа пошла собирать цветы и листья, сотворив позднее букеты и композиции.




Кто- то пошёл играть в настольный теннис и другие игры. Всё было весело и задорно и беспрерывно. Время пронеслось мгновенно и незаметно. Подкатил ужин, названный «кофе-брейк». И тут очередной сюрприз. Всем выдали «Сертификаты» и памятные фотографии в рамках от мастеров фото сессии.



Уезжать никто не хотел. Короче эксперимент удался. Вся группа предложила организаторам стать постоянными «первопроходимцами» всех дальнейших мероприятий-экспериментов.


 


Огромная благодарность организаторам такой поездки и принимающей
стороне в лице директора школы-интерната.

Ваш Дилетант. Октябрь 2017г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий